Die KVM über IP Switches der RCM-Serie RCM432VA bieten lokale Konsolen und Remote-Zugriff über IP, damit Benutzer ihr gesamtes Rechenzentrum über ein Netzwerk überwachen und darauf zugreifen können. Die RCM-Serie bietet eine hervorragende FHD-Videoauflösung von bis zu 1920 x 1200, Übertragung virtueller Medien mit doppelter Geschwindigkeit, FIPS 140-2 mit Sicherheitsstandards der Stufe 1 durch Verwendung eines integrierten FIPS 140-2-zertifizierten OpenSSL-Kryptografiemoduls. Ausgestattet mit zwei integrierten Netzwerkkarten gewährleistet die RCM-Serie die Zuverlässigkeit und Verfügbarkeit des Fernzugriffs auf alle Server. Auf die RCM-Serie kann über WinClient / JavaClient* von einer Konsole an einem separaten Standort für die Verwaltung und den Betrieb ferngesteuert zugegriffen werden.
Die RCM-Serie ist kompatibel mit der KVM-over-IP-Konsolstation von ATEN – der KA82-Serie. Die KA82-Serie ist eine eigenständige Konsole, die PCs oder Notebooks ersetzt und Benutzern den Fernzugriff, die Überwachung und Steuerung aller Server ermöglicht, die an mehrere ATEN-Geräte der RCM-Serie angeschlossen sind, und dabei einen unüberwindbaren Schutz vor Viren bietet. Sie eignet sich besonders für Umgebungen, in denen PCs nicht zugelassen sind. Darüber hinaus arbeitet die RCM-Serie mit den PDU-Fernverwaltungs-Systemen von ATEN über die Benutzeroberfläche der KVM über IP-Switches zusammen.
Die RCM-Serie ist mit der exklusiven RCM-API von ATEN integriert und bietet optimale OCR-Funktionalität sowie anpassbare Systemintegration und Automatisierung. Darüber hinaus können Benutzer mit der RCMMS (RCM Management Software), einer intuitiven, zentralisierten Verwaltungsplattform mit Panel-Array, bis zu Hunderte von RCM-Geräten gleichzeitig verwalten, überwachen und steuern.
Um eine nahtlose Konnektivität zu gewährleisten, ist die RCM-Serie mit Dual-LAN und Dual-Power-Fähigkeit ausgestattet, damit der Betrieb an der Produktionslinie reibungslos und effizient bleibt.
Insgesamt bietet die RCM-Serie ein umfassendes Systemmanagement für verschiedene Einrichtungen, reduziert die Anzahl der vor Ort erforderlichen Bediener, minimiert den Platzbedarf und maximiert die Personaleffizienz. Durch den Zugriff über IP entfällt die Notwendigkeit, ältere KVM-Lösungen physisch zu jeder fehlerhaften Einheit zu transportieren. Benutzer können die Daten auf dem Bildschirm des Geräts für die Datenerfassung und direkte OCR-Analyse erfassen und APIs für Software-Integrationsanwendungen nutzen. Damit ist die Lösung ideal für Hightech-Produktionslinien, die eine langlebige und zuverlässige Serververwaltung über IP erfordern.
ATEN 1-lokal/4-remote geteilter Zugriff 32-Port Multi-Interface Cat 5 KVM über IP-Switch. Tastatur Porttyp: USB, PS/2, Maus-Porttyp: USB, PS/2, Konsolenanschluss: HDMI, VGA (D-Sub), USB A. Verkabelungstechnologie: 10/100/1000Base-T(X). HD-Typ: WUXGA, Maximale Auflösung: 1920 x 1200 Pixel, Videobandbreite: 60 Hz. Produktfarbe: Schwarz, Rack-Kapazität: 1U, Gehäusematerial: Metall. Energiequelle: AC, Eingangsspannung: 100 - 240 V, AC Eingangsfrequenz: 50 - 60 Hz
| Anzahl der Computer | 4 |
| Tastatur Porttyp | USB, PS/2 |
| Maus-Porttyp | USB, PS/2 |
| Konsolenanschluss | HDMI, VGA (D-Sub), USB A |
| Anzahl der USB-Anschlüsse an der Konsole | 2 |
| Anzahl der HDMI-Anschlüsse der Konsole | 1 |
| Anzahl der RJ-45-Anschlüsse der Konsole | 2 |
| USB-Stecker | USB Typ-A, USB Typ-B |
| Anzahl AC-Eingangsports | 1 |
| Ethernet/LAN | Ja |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 2 |
| Verkabelungstechnologie | 10/100/1000Base-T(X) |
| HD-Typ | WUXGA |
| Maximale Auflösung | 1920 x 1200 Pixel |
| Videobandbreite | 60 Hz |
| Rack-Einbau | Ja |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Rack-Kapazität | 1U |
| Gehäusematerial | Metall |
| LED-Anzeigen | Ja |
| Schaltknopf | Ja |
| Eingebautes Display | Nein |
| Energiequelle | AC |
| Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50 - 60 Hz |
| Eingangsstrom | 1 A |
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 80% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 0 - 80% |
| Breite | 412,1 mm |
| Tiefe | 433,6 mm |
| Höhe | 44 mm |
| Gewicht | 5,22 kg |
| Schnellinstallationsanleitung | Ja |
| Warentarifnummer (HS) | 85235190 |
| Ursprungsland | Taiwan |