La serie RCM di console LCD con switch KVM over IP RCM432VA fornisce una console locale e un accesso remoto over IP agli utenti per monitorare e accedere all'intero data center tramite una rete. La serie RCM offre una risoluzione video FHD superiore fino a 1920 x 1200, trasmissioni di media virtuali a doppia velocità, FIPS 140-2 con standard di sicurezza di livello 1 utilizzando un modulo crittografico OpenSSL certificato FIPS 140-2 integrato. Dotata di doppia scheda NIC integrata, la serie RCM è progettata per garantire l'affidabilità e la disponibilità dell'accesso remoto a tutti i server. È possibile accedere in remoto alla serie RCM tramite WinClient / JavaClient* da una console in una posizione separata per la gestione e il funzionamento.
La serie RCM è compatibile con la console KVM over IP di ATEN, la serie KA82. La serie KA82 è una console autonoma che sostituisce PC o NB, consentendo agli utenti di accedere, monitorare e controllare in remoto tutti i server collegati a più dispositivi della serie RCM di ATEN con una sicurezza impenetrabile contro le minacce dei virus. È particolarmente adatta per ambienti in cui non è consentito l'uso di PC. Inoltre, la serie RCM funziona con i sistemi di gestione dell'alimentazione remota PDU di ATEN dall'interfaccia utente degli switch KVM over IP.
Integrata con l'esclusiva API RCM di ATEN, la serie RCM offre funzionalità OCR ottimali e integrazione e automazione del sistema personalizzabili. Inoltre, utilizzando il RCMMS (Software di gestione RCM), una piattaforma di gestione intuitiva e centralizzata dotata di Panel Array, gli utenti possono gestire, monitorare e controllare contemporaneamente fino a centinaia di dispositivi RCM.
Per garantire una connettività senza interruzioni, la serie RCM è dotata di doppia LAN e doppia alimentazione per mantenere il funzionamento della linea di produzione fluido ed efficiente.
Nel complesso, la serie RCM offre una gestione completa del sistema in diverse strutture, riducendo il numero di operatori necessari in loco per minimizzare lo spazio richiesto e massimizzare l'efficienza del personale. Grazie all'accesso over-IP che elimina la necessità di spostare fisicamente la soluzione KVM legacy su ciascuna unità malfunzionante, fornendo agli utenti la possibilità di acquisire i dati dallo schermo del dispositivo per la raccolta dei dati e l'analisi OCR diretta, e utilizzando API per applicazioni di integrazione software, è una soluzione eccezionale per linee di produzione high-tech che richiedono una gestione dei server over-IP durevole e affidabile.
ATEN Console LCD con switch KVM over IP a 32 porte multi-interfaccia Cat 5 per accesso condiviso 1 locale/4 remoti. Tipo di porte tastiera: USB, PS/2, Tipo porta mouse: USB, PS/2, Porte della console: HDMI, VGA (D-Sub), USB A. Tecnologia di cablaggio: 10/100/1000Base-T(X). Tipologia HD: WUXGA, Risoluzione massima: 1920 x 1200 Pixel, Larghezza di banda video: 60 Hz. Colore del prodotto: Nero, Capacità di rack: 1U, Materiale della scocca: Metallo. Alimentazione: AC, Voltaggio di ingresso: 100 - 240 V, Frequenza di ingresso AC: 50 - 60 Hz
| Numero di computer | 4 |
| Tipo di porte tastiera | USB, PS/2 |
| Tipo porta mouse | USB, PS/2 |
| Porte della console | HDMI, VGA (D-Sub), USB A |
| Quantità di porte USB della console | 2 |
| Numero di porte HDMI della console | 1 |
| Numero di porte RJ-45 della console | 2 |
| Connettore USB | USB tipo A, USB di tipo B |
| Numero di porte AC-in | 1 |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Risoluzione massima | 1920 x 1200 Pixel |
| Larghezza di banda video | 60 Hz |
| Montaggio rack | Sì |
| Colore del prodotto | Nero |
| Capacità di rack | 1U |
| Materiale della scocca | Metallo |
| Indicatori LED | Sì |
| Pulsante | Sì |
| Display incorporato | No |
| Alimentazione | AC |
| Voltaggio di ingresso | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Corrente d'ingresso | 1 A |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 80% |
| Umidità | 0 - 80% |
| Larghezza | 412,1 mm |
| Profondità | 433,6 mm |
| Altezza | 44 mm |
| Peso | 5,22 kg |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85235190 |
| Paese di origine | Taiwan |