VK2100A, die Control Box der 2. Generation von ATEN, ausgestattet mit einer Quad-Core-CPU, Gbps LAN und 1GB Speicher, bietet die VK1200 Echtzeit-Reaktionen und Status-Updates und kann komplexe, hochbelastende Ereignisse mit kundenspezifischen GUI-Designs sowie Multiuser-Zugriffskontrolle auf angeschlossene Geräte verarbeiten. Das LAN kann mit ATEN Unizon™ verbunden werden, einer zentralisierten Verwaltungsplattform, die das tägliche AV-/IT-Management rationalisiert und dem Benutzer die Möglichkeit bietet, mehrere Systeme auf einmal zu überwachen, Fehler zu beheben und zu warten.
Die VK2100A Control Box wurde entwickelt, um jeder Raumeinstellung einfacher zu verwalten und kann nahtlos in eine bestehende Installationsumgebung eingesetzt werden – nicht nur mit ATEN-Produkten, sondern auch mit fast jedem Hardware- oder Softwaregerät in einem Raum, einschließlich AV-Geräten, Beleuchtung, Konferenzsystemen, Klimaanlagen, Bewegungssensoren, Netzschalter und vieles mehr. VK2100A ist die perfekte Lösung für die Verwaltung von Massengeräten, wie z. B. in Behörden, Militäreinrichtungen, Unternehmen und Einrichtungen des Gesundheitswesens.
VK2100A ist Teil der Kontrollsystemserie von ATEN, einem Standard-Ethernet-basierten Managementsystem, das aus Hardware, Konfigurator-Software, Steuerungsschnittstellen und zugehörigen Diensten besteht, um beliebige Hardware- und Software-Geräte innerhalb einer Raumumgebung, wie z. B. Sitzungssäle und Hörsäle, zu steuern und eine direkte, zentralisierte Verwaltung mühelos über benutzerdefinierte GUIs von jedem mobilen Gerät, ATEN Keypad und Touch Panel aus zu ermöglichen.
ATEN Kontrollsystem - Control Box Gen. 2. Produktfarbe: Schwarz, Gehäusematerial: Metall, Wärmeableitung: 143 BTU/h. Speicherkapazität: 1 GB, Interner Speichertyp: SDRAM, Interne Speicherkapazität: 8 GB. Ethernet Schnittstellen Typ: Gigabit Ethernet, Ethernet LAN Datentransferraten: 10,100,1000 Mbit/s, Verkabelungstechnologie: 10/100/1000Base-T(X). USB-Port-Typ: USB Typ-A, Serielle Schnittstelle: RS-232/422/485, RS-232. Stromverbrauch (max.): 6,5 W, Stromverbrauch (Standardbetrieb): 5,2 W, AC Eingangsspannung: 100 - 240 V
| Eingebautes Display | Nein |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Gehäusematerial | Metall |
| Ein-/Ausschalter | Ja |
| LED-Anzeigen | Ja |
| Reset-Knopf | Ja |
| Wärmeableitung | 143 BTU/h |
| Anzahl der Relaisstifte | 8 |
| Speicherkapazität | 1 GB |
| Interner Speichertyp | SDRAM |
| Interne Speicherkapazität | 8 GB |
| Speichermedien Typ | Flash |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Ethernet Schnittstellen Typ | Gigabit Ethernet |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000 Mbit/s |
| Verkabelungstechnologie | 10/100/1000Base-T(X) |
| Unterstützte Netzwerkprotokolle | ARP, ICMP, TCP/IP, DHCP, HTTPS, SSH |
| USB Anschluss | Ja |
| Anzahl der USB-Anschlüsse | 1 |
| USB-Port-Typ | USB Typ-A |
| Anzahl der analogen E-/A-Kontakte | 5 |
| IR-Konnektivität | Ja |
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
| Serielle Schnittstelle | RS-232/422/485, RS-232 |
| Betriebstemperatur | 0 - 50 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 80% |
| Stromverbrauch (max.) | 6,5 W |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 5,2 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50 - 60 Hz |
| Platzierung der Stromversorgung | Intern |
| Klemmleiste enthalten | Ja |
| Anzahl Lizenzen | 2 Lizenz(en) |
| Betriebsanleitung | Ja |
| Netzkabel enthalten | Ja |
| Verpackungsvolumen | 16423,77 cm³ |
| Volumen Hauptkarton | 20954,47 cm³ |
| Breite | 163,2 mm |
| Tiefe | 432,4 mm |
| Höhe | 44 mm |
| Gewicht | 2,59 kg |
| Verpackungsbreite | 131 mm |
| Verpackungstiefe | 540 mm |
| Verpackungshöhe | 233 mm |
| Paketgewicht | 3,51 kg |
| Verpackungsart | Box |