BenQ PhotoVue Monitore
SW321C | Monitor für Fotografen und Grafiker mit 4K-Auflösung, 99 % Adobe RGB und USB-C™Exklusive Screen-to-Print-LösungDas neue Fine-Coated Panel für reflexionsfreie Wiedergabe, die in Verbindung mit der BenQ Paper Color Sync-Software branchenführende Screen-to-Print-Ergebnisse als ultimative Plattform für präzise Fotobearbeitung und zuverlässiges Softproofing liefert.
Anti-Reflexions-Panel mit TÜV-ZertifizierungDer SW321C von BenQ ist offiziell vom TÜV Rheinland als reflexionsfrei zertifiziert und besitzt eine hochwertige Antireflexionsbeschichtung. Diese innovative Beschichtung sorgt dafür, dass Blendeffekte und Reflexionen effektiv vermieden werden. Das Resultat ist ein visuelles Erlebnis, das die Textur von Papier realistisch simuliert - und das unabhängig von den vorherrschenden Lichtverhältnissen.
Feinbeschichtetes Panel für präzises SoftproofingMit den besten kreativen Erfahrungen mit Farbkonsistenz zur Simulation der Papiertextur auf dem Bildschirm und Paper Color Sync für eine präzise Druckausgabe erzielte BenQ eine unvergleichliche Farbleistung über dem Industriestandard.
BenQ AQCOLORDie AQCOLOR-Technologie wurde für die präzise Wiedergabe bei professionellen Arbeiten in den Bereichen Grafikdesign, Foto- und Videografie entwickelt. Diese bietet den BenQ DesignVue, PhotoVue und VideoVue Monitoren eine ab Werk kalibrierte Farbleistung zur konsistenten Wiedergabe von industriell-standardisierten Farbräumen.
Professionelle Werkskalibrierung
Werkskalibrierung nach IndustriestandardVerlasse dich auf eine professionelle Werkskalibrierung nach Industriestandard. Der SW321C wird mit einem individuellen Kalibrierungsbericht geliefert. Dank der Kalibrierung werden Farben lebensecht, akkurat und konsistent wiedergegeben.
Branchenführende Farbleistung
Absolutes FarbvertrauenDie 16-Bit-Nachschlagetabelle (LUT) verbessert die Farbmischung für eine präzise Wiedergabe. Delta E ≤ 2 in Adobe RGB und sRGB gewährleistet Genauigkeit.
Branchenführende Farbleistung
Hardware kalibriert für FarbgenauigkeitVerwende das Palette Master Element und einen Kalibrator, um die Farbeinstellungen anzupassen oder die Farbe des Displays in seinem optimalen Zustand zu halten.
Panel-GarantieBei den Monitoren von BenQ sind selbst minimale helle Pixelfehler auf dem Display ausgeschlossen. Dafür gewährt BenQ eine exklusive Panel-Garantie!
Genauigkeitsgarantie
Sofort verfügbare GARANTIESW321C erreicht den Status Pantone und Pantone SkinTone-validiert und verwirklicht Authentizität in der Darstellung realer Farben.
BenQ Uniformity TechnologyDie herausragende Uniformity-Technologie von BenQ sorgt für eine erstklassige Bildwiedergabe auf dem gesamten Display. Durch hochpräzise Hardwarekomponenten werden optimale Farb- und Helligkeitswerte für zahlreiche Bereiche des Bildschirms berechnet. Auf diese Weise garantiert die Uniformity-Technologie eine exakte Farbwiedergabe, lebendige Bilder und eine durchweg homogene Bildqualität.
Authentische Farbwiedergabe
Erlebe Farben, wie sie wirklich sind!Paper Color SyncMit Paper Color Sync kannst du Bilder simulieren, die auf die Farbeinstellungen, den Drucker und das verwendete Fotopapier abgestimmt sind, um eine einfache und genaue Vorschau deines Fotos vor dem Druck zu erhalten.
Beste Voraussetzung für optimierte ArbeitsabläufeHotKey Puck G2Der Hotkey Puck G2 macht die Navigation in deinen Bildschirmeinstellungen zum Kinderspiel.
BlendeDie Blende reduziert unerwünschte Spiegelungen durch Umgebungslicht und ist perfekt für BenQ PhotoVue Monitore.
Ergonomisches DesignSorge mit deinem Bildschirm für Komfort in der idealen Position.
USB-CDer USB-C-Port bietet blitzschnelle Video-/Audio-/Datenübertragung und eine 60W-Stromversorgung.
BenQ SW321C. Bildschirmdiagonale: 81,3 cm (32"), Display-Auflösung: 3840 x 2160 Pixel, HD-Typ: 4K Ultra HD, Bildschirmtechnologie: LED, Reaktionszeit: 5 ms, Natives Seitenverhältnis: 16:9, Bildwinkel, horizontal: 178°, Bildwinkel, vertikal: 178°. Integrierter USB-Hub, USB-Hub-Version: 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1). VESA-Halterung, Höhenverstellung. Produktfarbe: Grau
| Bildschirmdiagonale | 81,3 cm (32") |
| Display-Auflösung | 3840 x 2160 Pixel |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | LED |
| Touchscreen | Nein |
| HD-Typ | 4K Ultra HD |
| Panel-Typ | IPS |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Bildschirmform | Flach |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 60 Hz |
| Anzahl der Farben des Displays | 1,073 Milliarden Farben |
| Typ der Hintergrundbeleuchtung | LED |
| Helligkeit (typisch) | 250 cd/m² |
| Unterstützte Grafik-Auflösungen | 3840 x 2160 |
| Kontrastverhältnis (dynamisch) | 20000000:1 |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Pixel Abstand | 0,1845 x 0,1845 mm |
| Pixeldichte | 137 ppi |
| sRGB Abdeckung (klassisch) | 100% |
| Adobe RGB-Abdeckung | 99% |
| Farbpalette DCI-P3 | 95% |
| Farbraum | Adobe RGB, DCI-P3, sRGB |
| NVIDIA G-SYNC | Nein |
| AMD FreeSync | Nein |
| Eingebaute Lautsprecher | Nein |
| Integrierte Kamera | Nein |
| Marktpositionierung | Grafikdesign |
| Produktfarbe | Grau |
| Fußfarbe | Grau |
| Integrierter USB-Hub | Ja |
| Kopfhörerausgang | Ja |
| USB-Hub-Version | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Anzahl der vorgeschalteten Steckplätze | 1 |
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A | 2 |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Ja |
| USB-Stromversorgung bis zu | 60 W |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 2 |
| HDMI-Version | 2.0 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 1.4 |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
| HDCP | Ja |
| Stromeingang | Ja |
| Integrierter Kartenleser | Ja |
| Kompatible Speicherkarten | MMC, SD, SDHC, SDXC |
| VESA-Halterung | Ja |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Höhenverstellung | Ja |
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| Einstellbare Höhe (max.) | 15 cm |
| Pivot | Ja |
| Pivot Winkel | 0 - 90° |
| Schwenkbar | Ja |
| Schwenkwinkelbereich | 45 - 45° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -5 - 20° |
| Bild-in-Bild | Ja |
| On-Screen-Display (OSD) | Ja |
| Menüsprachen | Arabisch, Vereinfachtes Chinesisch, Traditionelles Chinesisch, Tschechisch, Deutsch, Niederländisch, Englisch, Spanisch, Französisch, Ungarisch, Italienisch, Japanisch, Koreanisch, Polnisch, Portugiesisch, Rumänisch, Russisch, Schwedisch |
| Anzahl OSD-Sprachen | 18 |
| Energieeffizienzklasse (SDR) | G |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 52 kWh |
| Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden | 59 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 52 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,3 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,2 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50 - 60 Hz |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
| Code des Europäischen Produktregisters für die Energiekennzeichnung (EPREL) | 343945 |
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 20 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 10 - 90% |
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 759,4 mm |
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 340,5 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 663,6 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 11,8 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 747,2 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 77,8 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 448,1 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 9,1 kg |
| Paketgewicht | 25,6 kg |
| Verpackungsart | Box |
| Ständer enthalten | Ja |
| Mitgelieferte Kabel | AC, HDMI, USB, USB Typ-C |
| Stromkabellänge | 1,8 m |
| Nachhaltigkeitszertifikate | ENERGY STAR |
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |