Travaillez dans le confort visuel toute la journéeSoulagez la fatigue oculaire due aux documents et tableurs sans fin grâce à la Triple Protection BenQ Eye-Care. Profitez du design épuré du GW2490C, de ses images nettes, et d’un confort d’adaptation oculaire tout au long de la journée pour une productivité optimale.
Eye-Care adaptatif. Confort visuel constant.Vous ne devriez pas avoir à modifier tous les paramètres juste pour protéger vos yeux. C’est pourquoi les moniteurs BenQ Eye-Care sont équipés de la Triple Protection Oculaire, avec Optimiseur Visuel, Faible lumière bleue, et technologie Sans scintillement pour un confort oculaire absolu, toute la journée.
Visual Optimizer (anciennement B.I.+), ou V.O. pour les intimes, élimine la fatigue oculaire. Grâce à un capteur intégré qui optimise luminosité et température des couleurs selon votre environnement, BenQ veille à la santé de vos yeux bien au-delà de la protection contre la lumière bleue. Sans devinette, sans réglages compliqués—juste un confort naturel, de 9h à 17h (et plus si affinités).
La technologie Faible lumière bleue certifiée TÜV de BenQ protège vos yeux pendant de longues heures de travail, sans jaunir l’écran. Réglez le niveau pour trouver l’équilibre parfait, et votre travail garde toujours ses vraies couleurs.
Même les écrans qui paraissent parfaits peuvent scintiller—trop subtilement pour vos yeux. La technologie Sans scintillement certifiée TÜV de BenQ maintient l’image stable et vos yeux à l’aise, même lors de longues journées de travail.
Essayez Eye-CareU pour une expérience de vision plus saineDécouvrez Eye-CareU—votre allié de gestion du temps devant l’écran sur le moniteur BenQ GW. Il vous aide à gérer le temps et la lumière grâce à des réglages rapides pour rester concentré.
*Disponible en thèmes clair et sombre pour le confort de vos yeux.
Un confort oculaire certifié en toute confianceAppuyé par la certification Confort Oculaire 4 étoiles de TÜV Rheinland et la certification Eyesafe 2.0, le GW2490C répond aux normes internationales les plus strictes en matière de bien-être visuel. Vos yeux sont entre de bonnes mains, à chaque heure de la journée.
Images nettes, douceur pour les yeuxProfitez de couleurs éclatantes et d’une clarté fiable, quel que soit l’angle de vue, grâce au panneau IPS du GW2490C et à son espace colorimétrique 99% sRGB. Les bordures ultrafines sur 4 côtés favorisent la concentration et le confort lors de la modification de documents et du multitâche tout au long de la journée.
Un design épuré, un flux de travail plus malinConçu avec soin pour garder un bureau épuré, des connexions efficaces, et des journées de travail agréables.
- Panneau IPS avec large angle de vue & 99% sRGB
- USB-C pour un transfert de données rapide et une compatibilité étendue avec vos appareils
- Bords fins, taux de rafraîchissement 144Hz et Triple Protection des Yeux avec Visual Optimizer, pour le confort des yeux
Spécifications
Autres caractéristiques
| Certification | Eye Comfort 3.0, EyeSafe 2.0/TUV Certificate |
Connectivité
| HDCP | Oui |
| HDMI | Oui |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | Oui |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Sortie casque audio | Oui |
| Version de DisplayPort | 1.2 |
| Version HDCP | 1.4 |
| Version HDMI | 1.4 |
Contenu de l'emballage
| Câbles inclus | HDMI |
| Logiciels fournis | Eye-CareU |
| Manuel d'utilisation | Oui |
Design
| Couleur du produit | Noir |
| position de marché | Maison |
Écran
| Angle de vision horizontal | 178 ° |
| Angle de vision vertical | 178 ° |
| Densité en pixels | 93 pixels par pouce |
| Écran tactile | Non |
| Format d'image | 16:9 |
| Forme d'écran | Plat |
| Luminosité de l'écran (typique) | 250 cd/m² |
| Nombre de couleurs affichées | 16,7 millions de couleurs |
| Palette de couleurs | 99 % |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Taille de l'écran | 23,8 " |
| Taux de contraste | 1500:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 144 Hz |
| Temps de réponse | 5 ms |
| Type de panneau | IPS |
| Type HD | Full HD |
Ergonomie
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Affichage multilingue à l'écran | Allemand/Anglais/Arabe/Bulgare/Chinois simplifié/Chinois traditionnel/Coréen/Espagnol/Français/Grec/Hongrois/Italien/Japonais/Polonais/Portugais/Russe/Suédois/Tchèque/Ukrainien |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 20 ° |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
multimédia
| Appareil photo intégré | Non |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 4 W |
Poids et dimensions
| Hauteur (sans support) | 32,8 cm |
| Hauteur (support inclus) | 41 cm |
| Largeur (sans support) | 54 cm |
| Largeur appareil (support inclus) | 54 cm |
| Poids (avec support) | 3500 g |
| Poids (sans support) | 3060 g |
| Profondeur (sans support) | 6,4 cm |
| Profondeur (support inclus) | 20,7 cm |
Puissance
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | Indisponible |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | D |
| Consommation (max) | 30 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Type d'alimentation d'énergie | Interne |
représentation / réalisation
| AMD FreeSync | Oui |
| Modes Smart | ePaper |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Technologie sans scintillement | Oui |
Vendor information