Vous recherchez un serveur économique qui s’intègre presque partout ? Le modèle HPE ProLiant MicroServer Gen11 offre un serveur d’entrée de gamme, abordable, compact mais puissant, que vous pouvez personnaliser pour des options sur site ou de cloud hybride, tout en répondant aux normes de performance, de sécurité, de fiabilité ou d’extensibilité de grande entreprise du reste du portefeuille de serveurs d’entreprise HPE ProLiant. Avec sa conception mini-tour, il peut se placer à plat, à la verticale ou au mur, en fonction de l’environnement du client. Les tout derniers processeurs Intel Xeon Série 6300, Intel Xeon E et Intel Pentium pris en charge pour offrir des performances de calcul, une capacité de mémoire accrue, ainsi qu’une gestion de la sécurité et une gestion à distance dans le serveur, grâce à la technologie HPE iLO Silicon Root of Trust. Avec son prix de départ abordable, le modèle HPE ProLiant MicroServer Gen11 constitue une opportunité intéressante avec la capacité réseau et les performances nécessaires pour évoluer avec votre entreprise, au fur et à mesure de l’évolution de vos besoins et de votre budget.
Point de prise en charge des nouveautés:
Amorçage pour système d’exploitation rapide avec le logement M.2 (logement en option disponible sur le kit de port série/HPE iLO M.2 dédié en option).
Deux logements d’extension PCIe avec la nouvelle prise en charge de PCIe 5.0.
Quatre modules UDIMM DDR5 4400 MT/s, offrant 16, 32 Go. Prise en charge d’une capacité mémoire jusqu’à 128 Go.
Les tout derniers processeurs Intel Xeon Série 6300, Intel Xeon E-2400 et Intel Pentium Gold.
Prise en charge de HPE iLO 6. La prise en charge de la gestion de serveur à distance HPE iLO est désormais incluse de base et ne nécessite plus de module supplémentaire ni de clé d’activation.
Port série en option (via le kit en option de port série/M.2/HPE iLO dédié).
Spécifications
Connectivité
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 4 |
Design
| Couleur du produit | Noir |
| Type de châssis | Ultra Micro Tower |
Logiciel
| Système d'exploitation installé | No |
Mémoire
| Configuration de la mémoire (fente x taille) | 1 x 32 Go |
| Fréquence de la mémoire | 4400 MHz |
| Mémoire interne | 32 Go |
| Type de mémoire interne | DDR5-SDRAM |
Processeur
| Fabricant de processeur | Intel |
| Fréquence du processeur | 3,4 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 12 Mo |
| Modèle de processeur | E-2434 |
| Nombre de coeurs de processeurs | 4 |
| Nombre de processeurs installés | 1 |
Puissance
| Alimentation d'énergie | 180 W |
| Alimentation redondante (RPS) | Oui |
| Nombre d'alimentations principales | 1 |
| Nombre de blocs d'alimentation redondants pris en charge | 1 |
représentation / réalisation
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Version de la puce TPM (Trusted Platform Module) | 2.0 |
Réseau
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | Gigabit Ethernet |
Support de stockage
| Capacité totale de stockage | 8 |
| Contrôleurs RAID pris en charge | Embedded Intel VROC SATA for HPE ProLiant Gen11 |
| Interface du disque dur | SATA III |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Lecteur optique | No |
| Support RAID | Oui |
Vendor information
| Brand Name | Hewlett Packard Enterprise |
| Warranty | 1 |