ST12000NT001
  • ST12000NT001
ST12000NT001
Seagate
Seagate IronWolf Pro ST12000NT001, 12 TB, 7200 Giri/min, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Tasse incluse
Consegna in 4-5 giorni
Quantità
In magazzino
241 Articoli
Descrizione
Seagate IronWolf Pro ST12000NT001. Capacità hard disk: 12 TB, Velocità di rotazione hard disk: 7200 Giri/min, Dimensione del buffer HDD: 256 MB, Dimensione hard disk: 3.5", Interfaccia: Serial ATA III
Capacità hard disk12 TB
Velocità di rotazione hard disk7200 Giri/min
Dimensione hard disk3.5"
InterfacciaSerial ATA III
TipoHDD
Componente perNAS
Dimensione del buffer HDD256 MB
Velocità di trasferimento dell'interfaccia del disco rigido6 Gbit/s
Velocità di trasferimento sostenuta dal disco rigido270 MiB/s
Uncorrectable Bit Error Rate (UBER)< 1 per 10^15 bits read
Sensori di vibrazione rotazionale (RV)
Limite della frequenza di carico di lavoro550 TB/anno
Rumorosità (in sospeso)20 dB
Tempo medio tra guasti (MTBF)2500000 h
Consumi7,8 W
Consumi (modalità stand-by)1 W
Consumi (modalità spento)1 W
Consumo energetico (inattivo)5 W
Tensione di esercizio5 / 12 V
Corrente di start-up2 A
Intervallo temperatura di funzionamento0 - 65 °C
Intervallo di temperatura-40 - 70 °C
Vibrazione di non-funzionamento2,27 G
Shock di funzionamento50 G
Shock di non-funzionamento200 G
Larghezza101,8 mm
Altezza26,1 mm
Profondità147 mm
Peso670 g
Dettagli del prodotto
241 Articoli
Nuovo
Scheda tecnica
Tipo
HDD
Interfaccia
Serial ATA III
Componente per
NAS
Peso
670 g
Capacità hard disk
12 TB
Velocità di rotazione hard disk
7200 Giri/min
Dimensione hard disk
3.5"
Velocità di trasferimento dell'interfaccia del disco rigido
6 Gbit/s
Tensione di esercizio
5 / 12 V
Larghezza
101,8 mm
Altezza
26,1 mm
Profondità
147 mm
Intervallo temperatura di funzionamento
0 - 65 °C
Intervallo di temperatura
-40 - 70 °C
Consumi (modalità stand-by)
1 W
Consumi (modalità spento)
1 W
Consumi
7,8 W
Tempo medio tra guasti (MTBF)
2500000 h
Shock di funzionamento
50 G
Dimensione del buffer HDD
256 MB
Vibrazione di non-funzionamento
2,27 G
Shock di non-funzionamento
200 G
Velocità di trasferimento sostenuta dal disco rigido
270 MiB/s
Consumo energetico (inattivo)
5 W
Corrente di start-up
2 A