Vous le rêvez. Envy le fait. Configurez facilement votre imprimante et imprimez, numérisez et copiez depuis votre téléphone ou votre ordinateur portable grâce à l’application d’impression la plus simple d’utilisation signée HP.
[2,3]. Compatibilité HP Instant Ink
Imprimante avec sécurité dynamique Certaines imprimantes HP ont été conçues pour fonctionner uniquement avec des cartouches disposant d'une puce ou d'un circuit électronique HP neuf ou réutilisé. Ces imprimantes sont équipées d’un dispositif de sécurité dynamique pour bloquer les cartouches utilisant une puce ou un circuit électronique non-HP. Les mises à jour périodiques du micrologiciel permettent d’assurer l'efficacité de ces mesures et bloquent les cartouches qui fonctionnaient auparavant. Les puces et circuits électroniques HP réutilisés permettent d'utiliser des cartouches réutilisées, reconditionnées ou recyclées.
Cette imprimante est compatible HP+. Choisissez HP+ lors de la configuration du produit et profitez de nombreux avantages. HP+ nécessite un compte HP, une connexion Internet active et l’utilisation exclusive de cartouches d’encre HP authentiques tout au long de la vie de l’imprimante. Informations supplémentaires: http://www.hp.com/plus-faq
- Sans fil; HP+; Éligibilité HP Instant Ink; Imprimer depuis un téléphone ou une tablette; Numérisation vers e-mail; Impression recto-verso; Impression photo fidèle à l’écran (P3); Impression de cartes et de photos recto-verso 4 x 6; Impression photo sans bordures; Impression photo panoramique 5x5 et 4x12; Écran tactile; Numérisation vers le cloud HP
- Impression, copie, numérisation et télécopie mobile
- Vitesse d’impression jusqu’à 10 ppm (noir) et 7 ppm (couleur)
- Jusqu’à 1 200 x 1 200 ppp rendus (en cas d’impression depuis un ordinateur)
Spécifications
Autres caractéristiques
| Dimensions de la palette (L x P x H) | 1197 x 950 x 2478 mm |
| Dimensions de la palette (L x P x H) | 47.13 x 37.4 x 97.56 " |
| Exigences recommandées du système | Microsoft Windows 11, 10: 32-bit or 64-bit, 2 GB available hard disk space, Internet connection, Microsfot Internet Explorer or Edge. |
| Garantie du fabricant | Garantie matérielle limitée d’un an avec possibilité d’extension à 2 ans en souscrivant à l’offre HP+. Pour plus d’informations, rendez-nous visite sur le site http://support.hp.com. |
| Nombre d'utilisateurs | 3 utilisateur(s) |
| Nombre de têtes d'impression | 2 |
| PictBridge | Non |
| Poids par palette | 1282 kg |
| Systèmes d'exploitation compatibles | Windows 11; Windows 10; macOS 12 Monterey; macOS 13 Ventura; macOS 14 Sonoma; macOS 15 Sequoia; Linux |
| Taille maximum du support (personnalisée) | Simplex: 76.2 x 127 mm to 216 x 304.8 mm; Duplex: 76.2 x 127 mm to 216 x 297 mm |
Capacité d'entrée et de sortie
| Capacité d’alimentation totale | 100 feuilles |
| Capacité de sortie totale | 25 feuilles |
| Capacité maximale d'entrée | 100 feuilles |
| Capacité maximale de sortie | 25 feuilles |
| Nombre maximum de bacs d’alimentation | 1 |
| Nombre total de bacs d’alimentation | 1 |
Caractéristiques
| Cartouches de remplacement | HP 308 Black Original Ink Cartridge (~160 pages yield) 7FP21UE; HP 308 Tri-Color Original Ink Cartridge 7FP20UE (~120 pages yield); HP 308e EvoMore Black Original Ink Cartridge (~320 pages yield) 7FP22UE |
| Couleurs d'impression | Cyan/Jaune/Magenta/Noir |
| Cycle de service (conseillé) | 100 - 400 pages par mois |
| Cycle de service (Maximum) | 1000 pages par mois |
| Expéditeur numérique | Oui |
| Fonctions recto verso | Impression |
| Langues de la description de page | PCL 3 GUI/PCLm/URF |
| Multi-tâches tout-en-un | Oui |
| Nombre de cartouches d'impression | 2 |
| Segment HP | Maison |
Caractéristiques spéciales
| HP GTIN (EAN/UPC) | 197498438948, 197498438955 |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options | (629) 197498438948; (687) 197498438955 |
| HP Instant Ink | Oui |
| Outils de sécurité HP | Yes |
| Sécurité dynamique HP | Oui |
Certificat
| Certification | CISPR 32:2012 / EN 55032:2012 Class B CISPR 32:2015 / EN 55032:2015 Class B CISPR 24:2010 / EN 55024:2010 CISPR 35:2016 / EN 55035:2017 FCC CFR 47 Part 15 Class B ICES-003, Issue 6 VCCI-CISPR 32:2016 EN 301 489-1 V2.1.1:2017 EN 301 489-17 V3.1.1:2017 |
Conditions environnementales
| Altitude de fonctionnement | 0 - 3048 m |
| Altitude de non fonctionnement | 0 - 4572 m |
| Degré d'humidité recommandé pour utilisation | 25 - 75 % |
| Humidité hors fonctionnement | 5 - 90 % |
| Température d'opération | 5 - 40 °C |
| Température de fonctionnement recommandée | 15 - 30 °C |
| Température hors fonctionnement | -40 - 60 °C |
Configuration minimale du système
| Prise en charge d'autres systèmes d'exploitation | linux |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 12.0 Monterey/Mac OS X 13.0 Ventura |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10/Windows 11 |
Connectivité
| Connecteur USB | USB Type-A |
| Impression directe | Non |
| Port USB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 1 |
Contenu de l'emballage
| Câbles inclus | Secteur |
| Capacité de la cartouche incluse (CMY) | 75 pages |
| Capacité de la cartouche incluse (noir) | 120 pages |
| Cartouche(s) incluse(s) | Oui |
| Logiciels fournis | HP Printer Software |
Copieur
| Copie duplex | Non |
| Copier | Copie couleur |
| Fonction d'ajustement automatique | Oui |
| Nombre maximum de copies | 99 copies |
| Résolution max. des copies | 300 x 300 DPI |
Design
| Affichage couleur | Oui |
| Couleur du produit | Beige |
| Écran integré | Oui |
| Nom de la couleur | Portobello |
| position de marché | Domestique et professionnel |
| Type de commande | Tactile |
Détails techniques
| Casiers principaux (externes) par palette | 14 pièce(s) |
| Contenu de la boîte | HP Envy 6132e All-in-One Printer; HP 308 Setup Black Cartridge; HP 308 Setup Tri-Color Cartridge; Regulatory flyer; Setup guide; Reference guide; Power cord |
Données logistiques
| Couches par palette | 6 pièce(s) |
| Poids brut de la palette | 583000 g |
| Produits par palette | 84 pièce(s) |
Durabilité
| Certificats de durabilité | Post-Consumer Recycled Plastic |
| Conformité à la durabilité | Oui |
Gestion du papier
| Chargeur d'enveloppes | No |
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A4/A5/A6 |
| ISO, Formats Series-B (B0...B9) | B5 |
| Taille de papier de série A ISO maximum | A4 |
| Taille Papier ISO, Formats serie C (C0…C9) | C6 |
| Type de support du bac papier | Papier glacé/Papier léger/Papier mat/Papier ordinaire/Papier photo/Papier recyclé |
Numérisation
| Formats d'image supportés | JPG/PNG |
| Niveaux de gris | 256 |
| Numérisation | Numérisation couleur |
| Numérisation recto verso | Non |
| Numériser vers | Software |
| Pilotes de scan | TWAIN |
| Prise en charge des formats de texte | PDF |
| Profondeur d'affichage d'entrée de couleur | 24 bit |
| Résolution de numérisation maximale | 1200 x 1200 DPI |
| Résolution de numérisation optique | 1200 x 1200 DPI |
| Technologie de numérisation | CIS |
| Type de scanner | Flatbed scanner |
| Zone de scan maximale | 216 x 297 mm |
représentation / réalisation
| Fréquence du processeur | 800 MHz |
| Intégré dans le processeur | Oui |
| Mémoire interne | 256 Mo |
| Mémoire interne maximale | 256 Mo |
Réseau
| Ethernet/LAN | Non |
| Standards wifi | 802.11a/802.11b/802.11g/Wi-Fi 4 (802.11n)/Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Technologies d'impression mobile | Apple AirPrint/Mopria Print Service |
| Wifi | Oui |
Vendor information
Vitesse d'impression
| Délai de copie de la première page (couleur, normale) | 22 s |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 19 s |
| Impression | Impression couleur |
| Impression recto-verso | Oui |
| Impression sans marge | Oui |
| Mode d'impression recto verso | Auto |
| Résolution d'impression noire | 1200 x 1200 DPI |
| Résolution en couleur | 4800 x 1200 DPI |
| Résolution maximale | 4800 x 1200 DPI |
| Technologie d'impression | A jet d'encre thermique |
| Vitesse d'impression (couleur, qualité brouillon, A4/US Letter) | 17 ppm |
| Vitesse d'impression (couleur, qualité normale, A4/US Letter) | 7 ppm |
| Vitesse d'impression (noir, qualité brouillon, A4/US Letter) | 20 ppm |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter) | 10 ppm |
| Vitesse d’impression (ISO/IEC 24734) couleur | 7 ppm |
| Vitesse d’impression (ISO/IEC 24734) noir | 10 ppm |