Couleurs fidèles et noirs profonds
Fidélité colorimétrique conçue pour les galeriesGrâce à une couverture 100% DCI-P3 et un mode Simulation optimisé, le BR9708 maintient des couleurs vives mêmes sous éclairages d'exposition. Ses optiques ultra noires font ressortir les détails dans les zones sombres. Chaque projecteur est calibré en usine avec un ΔE < 2, idéal pour les installations multi-projecteurs.
100 % DCI-P3 Des couleurs fidèles à la réalitéLa large couverture du spectre DCI-P3 garantit une reproduction précise des couleurs, pour des images fidèles à l'intention originale.
Contraste profond pour les scènes de galerieLe BR9708 restitue des couleurs intenses et des noirs profonds grâce à son contraste natif élevé, idéal pour les environnements d'exposition à faible luminosité.
Mode SimulationDes couleurs éclatantes pour des images percutantes qui attirent l'oeil dans les expositions artistiques et immersives.
Rapport de calibrage réalisé en usineChaque BR9708 est livré avec un rapport de calibrage colorimétrique individuel, indiquant les mesures du gamut, de la gamma et des performances ΔE < 2, vérifiées avant expédition.
Prêt à installerOptimisé pour les projets multi-vidéoprojecteurs : installation rapide, performance durable
Mode Blending ReadyUn préréglage en un clic facilite le blending multi-projecteurs et réduit considérablement le temps de mise en oeuvre.
WBA BenQ pour un calibrage des blancs multi-vidéoprojecteursL’ajustement d’équilibre des blancs en usine (WBA) réduit les écarts colorimétriques entre plusieurs vidéoprojecteurs, minimisant le besoin de calibrage manuel. Sur les projets d’envergure, cela permet de gagner jusqu’à une journée d’installation tout en assurant un alignement parfait pour l’edge blending.
Pleine flexibilité au plafond, au mur et au sol
Projection 360° et mode portrait pour une liberté d’installation totaleSilence par conceptionUn niveau sonore ultra-faible de 30 dB permet des expériences immersives sans perturbation, même dans les environnements les plus sensibles au bruit.
Options d’objectifs interchangeablesTrois objectifs compatibles sont disponibles pour s'adapter parfaitement à la taille de l'écran et à la distance de projection de chaque projet.
La DSI prend la main
Gestion des appareils simplifiéeContrôle RS232 & PJLinkGérez facilement plusieurs vidéoprojecteurs à partir d'une seule console en utilisant des protocoles standards pour le contrôle de l'alimentation et des sources d'entrée.
Fiabilité durable, entretien minimalUne performance stable sur le long terme qui permet aux équipes d'intégration de se concentrer sur la création de contenus, sans se soucier des opérations de maintenance.
- Design à objectif interchangeable pour des projections courte portée jusqu’à 300'' dans des espaces restreints
- Le mode Blending Ready facilite l’installation multi-vidéoprojecteurs
- Couverture 100 % du spectre DCI-P3 avec une précision calibrée en usine et un ΔE individuel 2
- Niveau sonore réduit à 30 dB pour une expérience immersive et silencieuse
- Source lumineuse laser avec 20 000 heures d’autonomie pour des performances durables
- Explorer les services
Spécifications
Caractéristiques
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Apps vidéos | Amazon Prime Video/Disney+/Netflix/YouTube |
| HDCP | Oui |
| Interactif | Non |
| Niveau sonnore (mode économique) | 27 dB |
| Niveau sonore | 30 dB |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | High Dynamic Range 10 (HDR10)/High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus)/Hybrid Log-Gamma (HLG) |
Conditions environnementales
| Température d'opération | 0 - 40 °C |
Connectivité
| Canal de retour audio amélioré (eARC) | Oui |
| Port de sortie S/PDIF | Oui |
| Port DVI | Non |
| Port sync 3D | Oui |
| Quantité de ports B de type USB 2.0 | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 2,0 | 2 |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Sortie de casque | 1 |
| Type d'interface série | RS-232 |
Contenu de l'emballage
| Câbles inclus | Secteur |
| Télécommande fournie | Oui |
Design
| Couleur du produit | Noir |
| position de marché | Home cinema |
| Type de produit | Projecteur à focale courte |
Écran
multimédia
| Haut-parleurs intégrés | Non |
Projecteur
| Correction du trapèze, horizontale | ± 35 ° |
| Correction du trapèze, verticale | ± 35 ° |
| Distance de projection | 1.3 - 4.8 m |
| Domaine de numérisation horizontale | 15 - 135 kHz |
| Format d'image | 16:9 |
| Fréquence de balayage vertical | 23 - 240 Hz |
| Luminosité du projecteur | 2600 ANSI lumens |
| Nombre de couleurs | 1.07 milliards de couleurs |
| Palette de couleurs | 100 % |
| Projecteur intelligent | Oui |
| Résolution native du projecteur | UHD 4K (3840x2160) |
| Taille d'écran compatible | 50 - 180 " |
| Taux de contraste | 3000000:1 |
| Technologie de projection | DLP |
Puissance
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique typique | 186 W |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Source d'alimentation | Secteur |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
Réseau
| Ethernet/LAN | Non |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10/100 Mbit/s |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
Source de lumière
| Durée de vie de la source lumineuse | 20000 h |
| Durée de vie de la source lumineuse (mode économique) | 30000 h |
| Type de source lumineuse | Laser |
Support de stockage
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Non |
Système d'objectif
| Capacité du zoom | Oui |
| Décalage | 0 % |
| Ratio de projection | 1 - 1.6 |
| Ratio de zoom | 1.6:1 |
Vendor information
Vidéo
| Compatibilité 3D | Oui |
| Full HD | Oui |
| Modes couleur vidéo | Cinéaste/Cinéma/Cinéma Bright/coutume/Nuit |
| Résolutions graphiques prises en charge | 3840 x 2160/640 x 480 (VGA) |