Dédiée au jeu portableC'est la console idéale pour les joueurs nomades.
La Nintendo Switch Lite est une nouvelle venue compacte et légère dans la gamme Nintendo Switch, avec commandes intégrées.
La Nintendo Switch Lite est compatible avec tous les logiciels Nintendo Switch utilisables en mode portable. C'est la console parfaite pour tous les utilisateurs qui jouent fréquemment à l'extérieur, et pour tous les joueurs qui souhaitent jouer en ligne ou en multijoueur local sans fil en famille ou avec leurs amis disposant déjà d'une console Nintendo Switch.
Comme la Nintendo Switch Lite est dédiée au jeu portable, elle ne peut pas être connectée à un téléviseur.
Transportez facilement tous vos jeux favorisSi un jeu est compatible avec les fonctions des manettes Joy-Con comme les vibrations HD, la caméra infrarouge et les commandes par mouvements, certaines fonctionnalités ne seront pas accessibles uniquement en utilisant la Nintendo Switch Lite seule. Néanmoins, des manettes Joy-Con (vendues séparément) peuvent être connectées sans fil à la Nintendo Switch Lite pour profiter de ces fonctionnalités.
Pour les jeux qui ne sont pas compatibles avec le mode portable, les joueurs peuvent connecter des manettes Joy-Con (vendues séparément) à la console Nintendo Switch Lite via la communication sans fil. Ils devront alors disposer d'un accessoire tel qu'un support de recharge Joy-Con pour recharger leurs manettes Joy-Con. Pour savoir avec quels modes d'utilisation un logiciel est compatible, consultez son emballage ou sa page dans le Nintendo eShop.
Connectez jusqu'à huit consoles en multijoueurMultijoueur localLes joueurs ont la possibilité de synchroniser jusqu'à huit consoles Nintendo Switch ou Nintendo Switch Lite pour jouer en s'affrontant ou en coopérant dans les jeux multijoueur.
Multijoueur en ligneUn abonnement Nintendo Switch Online vous permet de jouer avec des amis distants et des joueurs du monde entier, d'accéder à un catalogue constamment enrichi de jeux NES classiques possédant des fonctionnalités en ligne, de profiter d'offres exclusives comme TETRIS® 99 et les bons pour jeux Nintendo Switch, et bien davantage !
Spécifications
Conditions environnementales
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 20 - 80 % |
| Température d'opération | 5 - 35 °C |
Connectivité
| Casque connection | 3,5 mm |
| Connecteur USB | USB Type-C |
| Port USB | Oui |
| Sortie de casque | 1 |
Contenu de l'emballage
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
| Jeux vidéos inclus | Non |
Design
| Batons Analogiques | Oui |
| Boutons d'épaule | Oui |
| Commande de volume | Boutons |
| Couleur du produit | Corail |
| Technologie de contrôle des jeux | Analogique/Numérique |
| Touches de fonction de contrôle de jeux | Croix directionnelle |
Écran
| Écran | LCD |
| Écran tactile | Oui |
| Format d'image | 16:9 |
| Résolution de l'écran | 1280 x 720 pixels |
| Second écran LCD | Non |
| Taille de l'écran | 5,5 " |
| Type d'écran tactile | Capacité |
multimédia
| Appareil photo intégré | Non |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
Puissance
| Autonomie maximum de la batterie | 7 h |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Puissance de charge requise (max) | 9 W |
| Puissance de charge requise (min) | 2,5 W |
| Temps de charge | 3 h |
représentation / réalisation
| Accéléromètre | Oui |
| Détecteur de mouvement | Oui |
| Fréquence du processeur | 768 MHz |
| Gyroscope | Oui |
| Plateforme | Nintendo Switch Lite |
| Processeur graphique | NVIDIA Tegra |
Réseau
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 4.1 |
| Standards wifi | 802.11a/802.11b/802.11g/Wi-Fi 4 (802.11n)/Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Wifi | Oui |
Support de stockage
| Cartes mémoire compatibles | MicroSD (TransFlash)/MicroSDHC/MicroSDXC |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Oui |
| Lecteur optique intégré | Non |
| Mémoire flash Intégrée | 32 Go |
| Taille maximale de la carte mémoire | 2 |
Vendor information
| Brand Name | Nintendo |
| Warranty | 1 |