VK2200, la seconda generazione delle Scatole di controllo ATEN vanta il processore più performante della serie. Dotata di una CPU quad-core e 2 GB / 1 GB di memoria, la VK2200 fornisce una risposta in tempo reale e aggiornamenti di stato ed è in grado di elaborare eventi complessi e ad alto carico con design GUI personalizzati, nonché un controllo di accesso multiutente ai dispositivi collegati. La VK2200 è dotata di due porte LAN isolate – LAN di controllo e LAN. La LAN di controllo permette ai dispositivi gestiti di essere protetti in modo sicuro all'interno di una rete separata, indipendente dalla rete aziendale, per soddisfare la richiesta di alta sicurezza e stabilità. D'altra parte, la LAN può essere collegata ad ATEN Unizon, una piattaforma centralizzata che semplifica la gestione quotidiana AV/IT che fornisce agli utenti la comodità di monitorare, risolvere i problemi ed effettuare la manutenzione di più sistemi allo stesso tempo.
La scatola di controllo VK2200 può essere utilizzata per gestire facilmente qualsiasi ambiente, e può essere implementata in un'installazione esistente grazie alla perfetta integrazione con i prodotti ATEN VanCryst ProAV, nonché con quasi tutti i dispositivi hardware o software presenti in un ambiente, comprese le apparecchiature AV, l'illuminazione, i sistemi di conferenza, l'aria condizionata, i sensori di movimento, gli interruttori di alimentazione e molto altro ancora. La VK2200 è la soluzione perfetta per la gestione di distribuzioni di dispositivi di massa, soprattutto in rigorosi ambienti di sicurezza con requisiti di prestazioni elevate, come agenzie governative, strutture militari, organizzazioni aziendali e istituzioni sanitarie.
La VK2200 fa parte della serie del Sistema di Controllo ATEN, un sistema di gestione standard basato su Ethernet, che consiste in hardware, software di configurazione, interfacce di controllo e servizi correlati, per controllare qualsiasi dispositivo hardware e software all'interno di un ambiente, come sale riunioni e aule, e per fornire una gestione diretta e centralizzata senza sforzo tramite GUI definite dall'utente da qualsiasi dispositivo mobile, tastiera ATEN e Touch Panel.
ATEN Sistema di controllo - Scatola di controllo Gen. 2 con doppia LAN. Colore del prodotto: Nero, Materiale della scocca: Metallo, Tipo di display: LCD. RAM installata: 2 GB, Capacità memoria interna: 8 GB, Tipologia disco rigido: Flash. Tipo di interfaccia Ethernet: Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, Velocità trasferimento Ethernet LAN: 10,100,1000 Mbit/s, Tecnologia di cablaggio: 10/100/1000Base-T(X). Tipo di porta USB: USB tipo A, Tipo interfaccia seriale: RS-232, RS-232/422/485. Consumo energetico (max): 6,8 W, Consumi: 5,7 W
| Display incorporato | Sì |
| Numero di core del processore | 4 |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiale della scocca | Metallo |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Indicatori LED | Sì |
| Tasto reset | Sì |
| Tipo di display | LCD |
| Dimensioni diagonale schermo | 4,06 cm (1.6") |
| Risoluzione del display | 128 x 64 Pixel |
| Dissipazione del calore | 144 BTU/h |
| Numero di perni del relè | 16 |
| RAM installata | 2 GB |
| Capacità memoria interna | 8 GB |
| Tipologia disco rigido | Flash |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Tipo di interfaccia Ethernet | Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Protocolli di rete supportati | ARP, ICMP, TCP/IP, DHCP, HTTPS, SSH |
| Porta USB | Sì |
| Numero di USB | 1 |
| Tipo di porta USB | USB tipo A |
| Porta RS-232 | 8 |
| Porte RS-422 | 2 |
| Porte RS-485 | 2 |
| Numero di pin di ingresso e di uscita analogici | 10 |
| Connettività IR | Sì |
| Jack DC-in | Sì |
| Tipo interfaccia seriale | RS-232, RS-232/422/485 |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 80% |
| Consumo energetico (max) | 6,8 W |
| Consumi | 5,7 W |
| Paese di origine | Taiwan |
| Quantità per cartone principale | 1 pz |
| Peso del cartone principale | 4,72 kg |
| Larghezza scatola principale | 247 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 556 mm |
| Altezza scatola principale | 153 mm |
| Peso netto del cartone principale | 3,61 kg |
| Morsettiera inclusa | Sì |
| Quantità licenze | 2 licenza/e |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cavo alimentazione incluso | Sì |
| Volume del pacco | 16423,77 cm³ |
| Volume del cartone principale | 20954,47 cm³ |
| Larghezza | 163,2 mm |
| Profondità | 432,4 mm |
| Altezza | 44 mm |
| Peso | 2,62 kg |
| Larghezza imballo | 131 mm |
| Profondità imballo | 540 mm |
| Altezza imballo | 233 mm |
| Peso dell'imballo | 4,16 kg |